Город Иностранный студент устроил в Томске вспышку кори

Иностранный студент устроил в Томске вспышку кори

11 томичей заразились корью от иностранного студента-заочника

С начала 2011 года в Томске зарегистрировано 12 лабораторно подтвержденных случаев кори.

Как сообщили в пресс-службе областного Роспотребнадзора, все заболевшие — взрослые люди в возрасте от 18 до 39 лет. Большинство из них не были привиты против кори.

Первый заболевший — студент-заочник ТПУ, приехавший на сессию из Узбекистана. В это время студент жил в общежитии вуза. Остальные заболевшие заразились корью после контакта с ним — это медработники, студенты и преподаватели вуза.

В настоящее время в очагах заболеваемости проводятся все необходимые противоэпидемические мероприятия.

Взрослые и дети могут поставить прививку от кори в поликлиниках по месту жительства.

Справка: Первым признаком заболевания корью является значительное повышение температуры (до 40 градусов), которое продолжается в течение нескольких дней. У больного могут наблюдаться насморк, кашель, глаза могут покраснеть и слезиться, на внутренней поверхности щек могут появиться небольшие белые пятнышки. На 4-5-й день появляется сыпь на всем теле. Корь опасна осложнениями в виде воспалений среднего уха, легких, бронхов.

Единственным надежным способом предупреждения заболевания является вакцинация. Детям первую дозу вводят в 1 год, вторую — в 6 лет. Взрослые, не болевшие, не привитые или привитые однократно в детстве, также подлежат иммунизации.

НГС.НОВОСТИ

Фото da-med.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства