Город Бездомных собак заселят в «дом передержки»

Бездомных собак заселят в «дом передержки»

Зоозащитники намерены за полтора года решить проблему бездомных животных в Томске

Благотворительный фонд «Зоозащита» намерен решить проблему бездомных животных в Томске, создав так называемый дом передержки, сообщили в пресс-службе городской думы.

«Нам необходима территория примерно в пять соток с помещением от 50 кв. м, — пояснила директор фонда Марина Зубач. — Желательно — в Академгородке. Это район относительно закрытый, и там остро стоит проблема с бездомными животными. По нашим подсчетам, мы сможем решить вопрос за год-полтора — в качестве эксперимента».

По словам Марины Леонидовны, сейчас вольеры для содержания животных находятся на временно замороженной строительной площадке, в ближайшее время строительство возобновится. Поэтому дому передержки срочно требуется площадка.

Депутаты активно поддержали предложенный фондом вариант и намерены в ближайшее время обратиться к администрации с просьбой найти место для дома передержки.

По данным директора УМП «Спецавтохозяйство» Николая Чаринцева, сейчас в городе около 12 тыс. бездомных собак. В 2010 году было отловлено более 2000 животных, 39 из них передали в приют в Новомихайловке.

Справка: Передержка — место для временного проживания животного. Передержка может быть бессрочной (до пристройства животного) либо на определенный срок. (priuts.ru)

НГС.НОВОСТИ

Фото Алисы Тучиной

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства