перейти к публикации
46 комментариев к публикации

Губернатор Кресс запретил чиновникам использовать Skype на работе

Гость
11 апреля 2011, 12:25
Действительно,.. зачем ускорять процессы обмена информации? Предлагаю вообще запретить компьютеры, а то повадились! Ведь куда лучше, для того чтобы задать элементарный вопрос в соседний кабинет, написать письмо на бумаге собственноручно, с тремя подписями различных инстанций и семью печатями... А глядишь скоро вообще вернемся к глиняным дощечкам, а что?.... оригинально! Модернизация господа!
11 апреля 2011, 14:20
Речь о том, чтобы использовались корпоративные инструменты. Вы думаете, кроме Скайпа нет других способов голосового общения на компьютере?
Гость
11 апреля 2011, 16:22
Конечно есть MS! У нас в России уже не задумываясь хотят подсодить на MS, чтобы не за что деньги тянуть!
Гость
11 апреля 2011, 20:32
Некоторые фирмы ограничивают именно голосовой сервис, и используют текстовые мессенджеры. Просто, чтобы соседям не мешать. Какая разница куда сосед орет, в телефон или в компьютер.
Гость
11 апреля 2011, 14:25
... я посмотрю как они, пиринговую прогу будут закрывать %) :) :D...
Гость
11 апреля 2011, 15:07
>... я посмотрю как они, пиринговую прогу будут закрывать %) :) :D... Только никакущим уровнем админов в госконторах и безграмотностью руководства можно объяснить то, что пользователи запускают всё что их душе угодно. При наличии руководящей воли и грамотных специальстов никакая левая программа просто не будет запущена. Со своих телефонов пусть хоть заболтаются в скайпе, а держать шифрованного трояна, непонятно какую инфу собирающего и непонятно кому её передающего в сетях госучреждений это не дело.
Гость
12 апреля 2011, 10:22
2 Как два пальца: Те, у кого есть действительно информация, которую требуется защищать, пользуются услугами спецсвязи и фельдъегерями, а в наших чиновничьих конторах "секретная информация" заключается только в том, что куда откатить, да что кому дать. Вообще надо открытый доступ к переписке чиновников дать в сети. Чтобы было видно КАК они работают и НА КОГО.
Гость
11 апреля 2011, 16:00
Как много тут дремучих дилетантов покомментировать любят. Для справки, это абсолютно штатная мера обеспечения безопасности на сколь-либо критичных местах. Не единственная, естественно. И там не только скайп. Почему она необходима - извольте самообучиться, "лекции в комментах" по основам построения защищенных сетей читать не буду.
Гость
11 апреля 2011, 18:48
И не пытайтесь читать.
Гость
16 апреля 2011, 12:26
Глубокоуважаемый 123 а я всегда был уверен что на "машинах" допущенных к обработке любой конфидициальной информации по умолчанию запрещен ЛЮБОЙ ВЫХОД В ОТКРЫТУЮ СЕТЬ! Поэтому не надо умничать! Обработка любой конфидициальной информации производится в режимных (допущенных) помещениях, на специальных "машинах" (прошедших спецпроверку и специсследования!)
Гость
11 апреля 2011, 17:22
согласен с 123. от skype можно всего ожидать http://www.xakep.ru/post/38543/default.asp
Гость
11 апреля 2011, 18:20
Ты бы ещё про Октябрьскую революцию написал, захват телеграфа-почты-вокзалов-банков..... на календарь смотрел сегодня? Год на улице какой?????
Гость
11 апреля 2011, 22:27
"во гон"-отстали от поезда
11 апреля 2011, 12:03
а у нас "восьмерка" на рабочем отключена, поэтому иногда приходится по скайпу звонить. В рейхе, видимо, запись всех телефонов ведется. А утечка информации в скайпе как раз-таки минимальна :)
Гость
11 апреля 2011, 16:04
Тут важно, чтоб СБ могло слушать подчиненных, а не кто-то со стороны. Правильно. Стал чиновником - говори открыто! ))
Гость
11 апреля 2011, 14:10
Ну вообще... А как же свобода мысли и слова?
11 апреля 2011, 15:22
В россии? А зачем?
Гость
11 апреля 2011, 10:42
Продолжая логику губернатора, следовало бы перевести чиновников на казарменный режим с увольнениями из части раз в месяц в сопровождении старшего по званию - чтобы не давали друг другу расслабиться. Тогда утечка информации была бы более контролируема... Правда, контролеров тоже надо будет контролировать... И карманы всем зашить, тогда контролировать проще будет.
Гость
11 апреля 2011, 12:20
Сотовые телефоны ( и.т.д) с установленным скайпом еще никто не отменял, так что губернатор в очередной раз показал свою некомпетентность в Иновационном Умном городе. Хотя в действия его вполне предсказуемы: чуть ранее такое решение предложило ФСБ, а Кресс просто решил проявить инициативу
Гость
11 апреля 2011, 14:12
Сибиряк года...
11 апреля 2011, 14:24
модернизация модернизации
Гость
11 апреля 2011, 14:26
надо запретить использование инстранных вычислительных машин!
11 апреля 2011, 14:27
Да ФСБ как раз таки открестились от отмены скайпа...Губернатор тут "перебдел" немного!
11 апреля 2011, 14:32
Срочно!!! Сколково требует перезагрузки!!!
Гость
11 апреля 2011, 14:31
Точно, не звоните по скайпу, нельзя. И хорошо бы ещё электронную почту отменить. Пользуйтесь услугами Почты России!)))
Гость
11 апреля 2011, 14:42
1. Пусть выбросит сотовый (вдруг там что интегрировано для утечки информации). 2. Пусть выбросит компьютер (его сигнал можно считать со спутника) 3. Пусть ездит на отечественных авто - надо поддерживать отечественный автопром.
Гость
11 апреля 2011, 14:49
самодурство бы лучше запретил..
Гость
11 апреля 2011, 14:56
мне вот порой очень хочется наших ( и ваших ) чиновников спросить: "Вы чем, господа, думаете и руководствуетесь при выпуске новых законов и требований? Вы вообще понимаете в тех вопросах которые запрещаете\разрешаете?" Такое чувство что наши чиновники не с этой планеты... ну по крайней мере не из этой эпохи точно....
Гость
11 апреля 2011, 14:56
Он бы ещё все проги на компах (в т. ч и почтовую) поставил Российские.... а тож всё биллгейтовское...
Гость
11 апреля 2011, 14:55
На пенсию пора! А регионы объединить с Новосибирской областью, Алтайским краем. И назначить Хлопонина губернатором. Это план развития Западной Сибири.
11 апреля 2011, 15:17
Ну, сейчас у больших начальников начнётся! По этим заявлениям можно будет отследить, кто имеет близкое отношение к ФСБ, а кто не очень.
Гость
11 апреля 2011, 15:27
заберите у чиновников компьютеры. пусть все на бумагах делают.
Гость
11 апреля 2011, 15:40
"Такие меры вводятся с целью предотвратить утечку информации и ее несанкционированное использование" Это что за штуковина такая? Если у чинвников есть закрытая информация, то должна пррийти ФСБ и проверить надёжность. В таких ситуациях вопрос о сакайпе даже не стоит.
Гость
11 апреля 2011, 15:40
тут видимо речь идёт об открытых данных, котрые губернатор хочет сделать наполовину закрытыми (открытыми для "своих")
Гость
11 апреля 2011, 18:03
тут надо исходить их того кто контролирует скайп и кому он принадлежит, это явно не правительство РФ и не ФСБ .... изучайте основы безопасности крупных предприятий и гос стуктур
Гость
11 апреля 2011, 18:13
"Для справки, это абсолютно штатная мера обеспечения безопасности на сколь-либо критичных местах" Парадокс не в этом (хотя с обеспечением безопасности можно согласиться), а в том, что долгие годы чиновники пользовались скайпом и Кресс почему-то его не запрещал (вероятно, не было секретной информации тогда), но стоило только кому-то в Москве из структур ФСБ предложить запретить этот самый скайп, в регионах тут же приняли это к исполнению, сами не понимая, что такое скайп и в чем его вероятная опасность. Лишь бы сделать и отчитаться на верх. Вспомните ревизию аэропорта и вокзалов губернатором СРАЗУ ЖЕ после проверки Президентом страны аналогичных объектов в Москве
Гость
11 апреля 2011, 20:55
Дело не в том, что кто-то контролирует скайп, или что с помощью скайпа подрывается безопасность информационных систем госконтор (эта безопасность одно йтолько виндой похоронена более чем полностью). Дело в том, что в отечестве никому не нужно было, чтобы развивались собственные индивидуалы и группы разработчиков, способных создать альтернативу скайпу, винде и вообще чему угодно. Деньги, которые могли бы пойти на развитие образования и подъем экономики области и страны, прежде всего с помощью малого бизнеса, вбухивают во всякие "Томи", Сколково, Сочи... В информационных сетях обладминистраций, мэрий и прочих госконтор нужно обеспечивать целостность, доступность и ОТКРЫТОСТЬ, ибо это информационные системы, обслуживающие население и финансируемые за счет населения. Конфиденциальность оставьте для систем УВД, ФСБ, Минобороны и частных контор. Этого более чем достаточно! А за попытки чиновников скрывать что-либо от народа - волшебный пеньдель должен следовать автоматически и неукротимо! С последующим переносом дела в суд за ограничение доступа населения к информации.
Гость
11 апреля 2011, 21:25
лучше закон приняли что в подъездах и на лоджиях и балконах было запрещено курить, чем такую чушь придумывать про скальп, та как на скальпе клин не сошелся их много.
Гость
11 апреля 2011, 22:32
Надо еще тайну вкладов отменить и карточки
Гость
11 апреля 2011, 23:02
Любопытно, а вот кто-нибудь из комментаторов текст распоряжения читал ли?
Гость
11 апреля 2011, 23:05
Ну также в дополнение, у всех чиновников нужно удалить систему интеллектуального отслеживания под кодовым названием "Косынка" , с её помощью фашисты могут проникнуть в мозг!=)))
Гость
12 апреля 2011, 07:50
Желание бдеть победило здравый смысл, ничего больше не скажешь. Любые методы безопасности не эффективны если они не комплексные. Заберите компьютеры и мобильники у тех, кто работает с госсекретами, а остальных оставьте в покое.
Гость
12 апреля 2011, 08:23
Стоило бы для начала подумать, насколько такая программа (по сути - троян) - совместима с деятельностью госструктур.
Гость
13 апреля 2011, 04:27
Непонятно наличие лиц отстаивающих права скайпа? Скайп на сегодняшний момент самый зловредный троян, способен обходить брандмауэры, использует изощренную систему шифрования. И вы наверное знаете что информация от абонента сначала попадает на серваки Скайпа (коим кстати является каждый комп со скайпом на борту), а уже потом абоненту 2. Не что не мешает пользоваться личными гос серваками для обмена служебной информации.