Город Томские родители голодают за места в детсадах

Томские родители голодают за места в детсадах

Стартовала Седьмая общероссийская голодовка в защиту прав детей на качественное бесплатное дошкольное образование

В Томске стартовала Седьмая общероссийская голодовка в защиту прав детей на качественное бесплатное дошкольное образование.

Как рассказал НГС.НОВОСТИ активист движения РДДДО и участник голодовки Виктор Сафонов, цели акции — добиться предоставления всем детям мест в детских садах, отмены уплотнения групп и отставки чиновников, ответственных за сложившуюся ситуацию.

Виктор Сафонов отметил, что у него самого проблемы с устройством ребенка в детсад нет, но он поддерживает голодающих, понимая трудность ситуации.

По его словам, в голодовке собирались участвовать 6 томичей, но 2 женщины передумали. «Они отказались в связи с тем, что они работники детских садов, и я так понимаю, что на них было оказано давление», — предположил он.

Участница голодовки Людмила Короткая сообщила НГС.НОВОСТИ, что ее 3-летнему сыну уже 2 года отказывают в путевке в детсад, объясняя, что мест нет. В апреле 2011 года женщина уже подала иск в суд с требованием предоставить место.

Напомним, вчера Советский районный суд уже удовлетворил один иск к мэрии Томска с требованием предоставить место в детском саду.

По информации организаторов мероприятия, движения «Российским детям — доступное дошкольное образование» (РДДДО), в Томской области голодают 4 человека.

Акция продлится с 20 по 22 мая, в ней примут участие 159 человек из 29 регионов и 48 городов. Во время голодовки участники продолжают ходить на работу и заниматься домашними делами.

НГС.НОВОСТИ

Фото meds.queensu.ca

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства