Город Томский ученый стал доктором наук в 26 лет

Томский ученый стал доктором наук в 26 лет

26-летний аспирант Томского политехнического университета Павел Стрижак защитил докторскую диссертацию, сообщили в пресс-службе вуза.

Тема его диссертации — «Тепломассоперенос при зажигании жидких конденсированных веществ и парогазовых смесей локальными источниками энергии», научный консультант — доктор физико-математических наук, профессор Гений Владимирович Кузнецов.

Как рассказала НГС.НОВОСТИ заведующая отделом аспирантуры и докторантуры ТПУ Анна Барская, обычно кандидатские диссертации аспиранты защищают в возрасте 23–28 лет, а докторские — в 40–50 лет.

Степень доктора наук в столь юные годы получали единицы — к примеру, Нобелевский лауреат, академик Академии наук СССР Лев Ландау (в 26 лет, как и Стрижак). Академик РАН, первый вице-президент Российской академии наук Геннадий Месяц защитил докторскую диссертацию в 30 лет.

Справка: Стрижак Павел родился в Красноярском крае в 1985 году, окончил с отличием среднюю школу города Анжеро-Судженска Кемеровской области. В 2007 году с отличием и бронзовой медалью ТПУ окончил теплоэнергетический факультет (ТЭФ). Поступил в аспирантуру в 22 года, защитил кандидатскую диссертацию в 23 года.

НГС.НОВОСТИ

Фото za-kadry.tpu.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства