Город Томские детсады будут отапливать «теплом Земли»

Томские детсады будут отапливать «теплом Земли»

В Томске при строительстве двух детских садов будет использована энергоэффективная технология, сообщили в пресс-службе мэрии города.

Как сообщили в пресс-службе администрации Томской области, энергоэффективные технологии предполагают использование для отопления и горячего водоснабжения тепла Земли, которое передают теплоносителю тепловые насосы.

«Использование геотермальных насосов позволяет строить жилье и другие объекты в ранее неперспективных местах — вдали от теплотрассы, в районах с малым разрешенным лимитом потребления электроэнергии, в негазифицированных районах», — рассказали в администрации области.

По словам коммерческого директора компании «Экоклимат», внедряющей эту технологию в Томске, Александра Гранина, при помощи геотермального теплового насоса будет отапливаться строящийся детский сад в микрорайоне Зеленые горки.

Как рассказал главный архитектор Томска Владимир Коренев, детский сад будет рассчитан на 100 мест, стоимость строительства — 105 млн рублей. Сдать объект планируется в 2012 году.

Вторым энергоэффектиным детским садом, по словам главного архитектора, может стать сад на 190 детей на ул. Первомайской, который планируется построить модульным способом за 143 млн рублей.

НГС.НОВОСТИ

Фото tv29.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства