Город ТГУ выиграл 180 млн рублей на производство хирургических нитей

ТГУ выиграл 180 млн рублей на производство хирургических нитей

ТГУ выиграл 180 млн рублей на производство хирургических нитей | ngs70.ruТГУ выиграл 180 млн рублей на производство хирургических нитей | ngs70.ru

Томские ученые придумали нити с разными сроками рассасывания

ТГУ выиграл грант на создание опытного производства рассасывающихся хирургических нитей, сообщает пресс-служба университета.

Хирургические нити используются в медицине для соединения тканей. Желательно, чтобы нити рассасывались по мере заживления и не требовали удаления после операции. Это позволяет избежать дополнительного травмирования тканей, что особенно актуально для операций на внутренних органах. Ученые ТГУ разрабатывают технологию, которая позволит создавать нити с разными сроками рассасывания — в зависимости от потребностей медицины.

Нити будут поставляться в специальной стерильной герметичной упаковке, поэтому их не нужно будет дополнительно обрабатывать перед операцией. Специальное антимикробное покрытие нитей будет создавать дополнительный обеззараживающий эффект.

Проект получит 180 млн руб. в рамках федеральной программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007–2013 годы» и привлечет еще 180 млн внебюджетных средств.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos_com

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.