Город Экологи поместили Томскую область в пятерку самых чистых регионов Сибири

Экологи поместили Томскую область в пятерку самых чистых регионов Сибири

Томская область заняла 22-е место экологического рейтинга регионов России.

Рейтинг, подготовленный общероссийской общественной организацией «Зеленый патруль», оценивает экологию в регионе в 3 сферах: экосфере (состояние атмосферы, земельных и водных ресурсов, биоразнообразие), социальной сфере (законодательная и общественная деятельность по защите экологии региона, внедрение энергосберегающих технологий) и техносфере (внедрение систем по защите окружающей среды от отходов производства, применение ресурсо- и энергосберегающих технологий). Чем меньше значение итогового индекса, тем неблагоприятнее экологическая обстановка в регионе.

По итогам минувшей зимы сводный индекс Томской области составил 52, что на 3 пункта выше среднего по стране. Экологи позитивно оценили биоразнообразие региона, экологическую культуру населения и внимание власти к экологическим проблемам. Хуже всего оказались состояние водных ресурсов, среды обитания и экологическая ответственность бизнеса.

В России наилучшей признана экология Тамбовской области (индекс 63), замыкает рейтинг Свердловская область (индекс 38). Отметим, что экология Томской области находится на 4-м месте среди регионов Сибири лучше оказались Алтайский край, Республика Алтай и Кемеровская область.

НГС.НОВОСТИ

Фото gorodkuzneck.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства