Город В Томск потянулись перелетные птицы

В Томск потянулись перелетные птицы

В Томскую область возвращаются перелетные птицы.

Как рассказал заведующий отделом учебной и просветительской работы зоологического музея ТГУ, кандидат биологических наук, доцент Сергей Гашков, перелетные птицы прилетают в Томскую область с начала февраля до начала июня.

Раннеприлетные виды уже появились: прилетели орлан-белохвости, крохаль, серая ворона, галка, зеленушка, сейчас идет миграция длиннохвостой синицы и московки. Обычно скворец появляется в последнюю пятидневку марта, а зяблик — в первую пятидневку апреля. Сергей Гашков отметил, что отдельные особи уже могут встречаться, однако основная часть местной популяции еще не прилетела.

В скором времени должны прилететь сизая чайка и чибис-кулик. В середине и второй половине мая прилетают черный и белопоясный стрижи, позже всего прилетают синий соловей, соловей-свистун, пятнистый сверчок и певчий сверчок. Они появляются в Томской области в начале июня и проводят здесь всего 2–3 месяца.

Большинство видов, гнездящихся на территории Томской области, зимуют в Индии и Африке, хотя отдельные виды зимуют на юге Европе и даже на островах Океании.

НГС.НОВОСТИ

Фото mokkaakacia.beon.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства