Город Томская студентка получила пятерку за «Тотальный диктант»

Томская студентка получила пятерку за «Тотальный диктант»

«Тотальный диктант» в Томске писали 520 человек, больше половины участников получили двойки

В Томске впервые прошел «Тотальный диктант».

Как рассказала НГС.НОВОСТИ одна из организаторов акции в Томске Евгения Швецова, написать диктант пришли 520 человек, хотя изначально организаторы рассчитывали примерно на 360 участников. Самому младшему из написавших диктант 11 лет, самому старшему — 74 года.

Преимущественно участниками акции стали студенты, также написать диктант пришли школьники старших классов, которые сейчас готовятся к сдаче ЕГЭ. Написать диктант на «отлично» удалось только одной томской участнице: пятерку получила 20-летняя студентка Александра Чернозубенко. Больше половины участников получили двойки.

Диктант проходил в Томской областной научной библиотеке и Томском государственном университете. «Тотальными диктаторами» стали журналист и телеведущий Андрей Мурашов, писатель Владимир Костин и радиоведущая Анна Штаничева.

Текст для диктанта в 2012 году написал писатель Захар Прилепин. в предыдущие годы авторами текста становились Борис Стругацкий и Дмитрий Быков. В 2012 году «Тотальный диктант» прошел в 85 городах России и мира

Справка: «Тотальный диктант» — ежегодная акция, которая впервые прошла в 2004 года в Новосибирске. Идея мероприятия принадлежит студентам гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Цель акции — дать людям возможность задуматься над тем, насколько они грамотны, и пробудить желание повышать свою грамотность. Мероприятие проходит в формате школьного диктанта, который могут написать все желающие. Участие в диктанте бесплатное. За диктант выставляются оценки по 5-балльной системе.

НГС.НОВОСТИ

Фото Екатерины Калиневич

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства