Город Экс-мэр Томска пожаловался в Европейский суд

Экс-мэр Томска пожаловался в Европейский суд

Защитники Макарова утверждают, что его права были нарушены

Защита бывшего мэра Томска Александра Макарова, осужденного на 12 лет за должностные преступления, подала жалобу в Европейский суд по правам человека, утверждая, что права экс-мэра на справедливое судебное разбирательство были нарушены, сообщила адвокат осужденного Анна Полозова.

Напомним, томский облсуд 15 ноября 2010 года признал Макарова виновным в превышении должностных полномочий и получении взятки по 7 эпизодам обвинения и приговорил его к 12 годам лишения свободы. С учетом срока содержания в СИЗО в период следствия, а также 6 месяцев домашнего ареста экс-мэр должен был пробыть в колонии около 9 лет. Макарова перевели в исправительную колонию строгого режима № 4 Томска. В октябре 2011 года Верховный суд РФ на 4 месяца смягчил приговор экс-мэру города.

«Мы подали жалобу в Европейский суд. Мы заявляем о нарушении статьи 6 Европейской конвенции о защите прав человека и говорим о том, что имело место нарушение права на справедливое судебное разбирательство», — сказала Полозова.

По ее словам, защита просит суд устранить это нарушение. Пока у адвоката нет информации, зарегистрирована ли жалоба защиты экс-мэра в Европейском суде.

НГС.НОВОСТИ

Фото ecopros.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства