Город Техникумы ждут приток абитуриентов из-за подорожания вузов

Техникумы ждут приток абитуриентов из-за подорожания вузов

С 2012 года плата за обучение на внебюджетном отделении вуза должна быть равна стоимости обучения на бюджете

Число абитуриентов в учреждения начального и среднего профессионального образования Томской области может вырасти в 2012 году из-за повышения платы за обучение в вузах, сообщил начальник регионального управления среднего и начального профессионального образования Владимир Шендель.

По данным Минобрнауки РФ, с 2012 года плата за обучение на внебюджетном отделении вуза должна быть равна стоимости обучения на бюджете. В связи с этим, по информации областного управления профобразования, стоимость учебы в вузах Томска возрастет «в разы».

«Наши вузы (города Томска) подсчитали, что от общего потока поступающих у них было 47 % платников, а в этом году будет 5 %. Непоступившие пойдут в учреждения начального и среднего профессионального образования», — сказал Шендель.

В свою очередь главный специалист регионального управления профессионального образования Елена Ивонина уточнила, что число поступающих в техникумы и училища Томской области, предположительно, увеличится почти на две трети.

«Если раньше (в 2011 году) в учреждения начального профессионального образования поступали 600 человек… среднего профессионального образования — где-то 2–2,5 тыс. человек по Томской области… в этом году мы ожидаем, что придет где-то 5 тыс. (поступающих)», — сказала Ивонина.

РИА Новости

Фото Алисы Тучиной

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства