Город В Томске скандальную выставку «Родина» подвергнут цензуре

В Томске скандальную выставку «Родина» подвергнут цензуре

Инсталляция «Голубые города»

Томский областной краеведческий музей проводит переговоры с организаторами скандальной выставки «Родина», уже отмененной в Новосибирске, сообщил НГС.НОВОСТИ директор музея Станислав Перехожев.

Скандальную выставку тридцати известных современных российских художников дважды пытались провести в Новосибирске. Первоначально ее намеревались разместить в Новосибирском краеведческом музее, однако затем министерство культуры НСО в связи с обращениями обеспокоенных содержанием выставки депутатов и общественников запретило ее показ в музее. Работы перенесли в здание бывшего аэропорта «Северный». Однако и там инсталляции свернули по требованию владельцев здания, не успев показать новосибирцам.

«Мягкая родина» Дмитрия Цветкова — арт-объект в форме карты России, состоящей из подушек и нашитого на них бисера. Интерпретировать ее каждый может по-своему

По словам директора томского музея, они ведут переговоры по размещению выставки «Родина», однако все зависит от того, какую цену запросят организаторы. В случае положительного решения о размещении работ в краеведческом музее выставка «Родина» подвергнется цензу. Так, по словам Святослава Перехожева, инсталляцию «Голубые города» (голубые клизмы надеты на банки и изображают купола церквей) он точно не поставит, так как она «оскорбляет чувства других».

Справка: Выставка «Родина», собранная галеристами Маратом Гельманом и Ириной Яшковой, была открыта в Перми в сентябре 2011 года в рамках проекта, поддерживаемого президентом Дмитрием Медведевым. Задача выставки — анализ различных стереотипов о России. В выставке представлены такие работы, как картина «Заседание федерального собрания» Сергея Калинина и Фарида Богдалова — пародия на «Торжественное заседание Государственного Совета 7 мая 1901 года» Ильи Репина. В картине показывается преемственность верховной власти — от самодержавия к современной России. Работа «2007» Дмитрия Врубеля и Виктории Тимофеевой изображает общественно-политическую ситуацию в стране, где Путин, вооруженный пистолетом, рифмуется с Леонидом Брежневым и рэпером Сявой.

НГС.НОВОСТИ

Фото ateism.ru (1), Анны Золотовой (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства