Город Эксперты усомнились в победе Жвачкина на прямых выборах

Эксперты усомнились в победе Жвачкина на прямых выборах

Политтехнологи оценили как «ниже среднего» шансы руководителя Томской области Сергея Жвачкина победить в выборах на пост губернатора.

Индексы избираемости губернаторов подсчитали эксперты «Политической экспертной группы» совместно с журналом «Политические технологии».

В работе приняли участие более 40 экспертов из всех федеральных округов, которые оценивали губернаторов в соответствии со следующими критериями: личная популярность, степень политической конкурентности в регионе, степень социально-экономического благополучия региона, степень влияния административного ресурса на результаты выборов. После этого каждый выводил собственный итоговый индекс для конкретного главы субъекта.

Оценку получили все главы регионов, в том числе недавно назначенные, так как их количество составляет почти четверть от всего губернаторского корпуса.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин вошел в группу с индексом «С», означающую шансы на избрание ниже среднего.

Федеральный закон, вернувший в России выборы губернаторов, был подписан Президентом РФ Дмитрием Медведевым в начале мая 2012 года. Закон вступил в силу 1 июня 2012 года, а первые выборы на новой основе состоятся 14 октября 2012 года. Поскольку губернатор Томской области Сергей Жвачкин вступил в должность 3,5 месяца назад, выбирать нового главу региона жителям, вероятнее всего, предстоит в 2017 году.

НГС.НОВОСТИ

Фото duma.tomsk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства