Город В Томске упрощается сложная система бумажных справок

В Томске упрощается сложная система бумажных справок

Утвержден список документов, которые не могут больше требовать в органах власти

С 1 июля 2012 года чиновники Томской области перестают требовать у граждан справки для оказания государственных услуг.

Как сообщили в пресс-службе администрации Томской области, в регионе утвержден список документов, которые с томичей не могут больше требовать в органах власти. Это касается тех документов, которые есть в базах информационных систем органов власти (независимо от того федеральные они, региональные или муниципальные).

Это, например, выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) либо сведений, содержащихся в Государственном кадастре недвижимости. Также больше не нужно предъявлять сведения о рождении ребенка, справки по форме 3-НДФЛ о доходах лица, являющегося индивидуальным предпринимателем, справки о начисляемой пенсии или о признании безработным.

По словам и.о. начальника департамента государственных и муниципальных услуг обладминистрации Наталии Кондаковой, количество запрашиваемых с горожан справок сократилось на 40 %. Часть документов гражданам все еще придется предоставлять самостоятельно, однако их перечень с каждым годом будет сокращаться.

Полный список документов, которые не нужно предоставлять, представлен на сайте областной администрации в разделах «Для бизнеса» и «Для населения».

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства