Город ТПУ стал первым в стране по заработанным на науке деньгам

ТПУ стал первым в стране по заработанным на науке деньгам

ТПУ оказался лидером по объему внебюджетных средств, привлеченных за счет научных разработок

Томский политехнический университет занял 1-е место в рейтинге Минобрнауки РФ среди российских вузов по объему внебюджетных средств, привлеченных за счет научных разработок.

Как сообщили в пресс-службе вуза, этот рейтинг составляется ежегодно на основании официальных научных отчетов, которые предоставляют вузы по итогам каждого года. В 2011 году объем привлеченных на науку внебюджетных средств за счет разработок вуза в ТПУ превысил миллиард рублей.

По этому показателю ТПУ оказался первым, опередив ряд столичных вузов: Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Московский государственный технический университет им. Баумана и Московский авиационный институт.

«Это связано с тем, что в ТПУ развиты прикладные исследования, которые мы проводим по заказам предприятий, госкомпаний и зарубежных партнеров, — сказал проректор ТПУ по научной работе и инновациям Виктор Власов. — А также с тем, что ТПУ — вуз политехнический, он имеет широкий спектр научных направлений, которыми интересуются промышленные компании и корпорации».

Кроме того, по данным рейтинга, ТПУ лидирует в России по объему финансирования из средств зарубежных источников — 155,5 млн руб. Общий объем финансирования ТПУ в 2011 году составил 1 млн 521 тыс. руб., по этому показателю томский вуз оказался третьим в стране.

НГС.НОВОСТИ

Фото admin.tomsk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства