Город Улицы Томска усиленно поливают из-за сажи в воздухе

Улицы Томска усиленно поливают из-за сажи в воздухе

Концентрация золы и сажи в воздухе превысила норму в 2,7 раза

Улицы Томска усиленно поливают, а концентрация золы и сажи в воздухе превысила норму в 2,7 раза.

Как сообщили в пресс-службе администрации Томска, усиленный полив осуществляется на пр. Ленина, пр. Кирова, пр. Фрунзе, пр. Комсомольском, ул. Нахимова, ул. Красноармейской и ул. Елизаровых. По словам директора «Спецавтохозяйства» Николая Чаринцева, поливальные машины проходят эти улицы трижды в сутки — один раз ночью и два раза днем.

Управление здравоохранения рекомендует горожанам использовать на улице защитные маски, минимизировать время пребывания на улице и физическую активность, плотно закрывать окна и двери и завесить их влажной тканью. Кроме того, участковые терапевты начали профилактические выезды к пациентам, состоящим на учете с астмой и хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Как сообщает «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на замначальника департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Юлию Луневу, в атмосфере Томска отмечена повышенная концентрация взвешенных частиц — пыли, золы, сажи и других твердых веществ.

«По взвешенным веществам превышение в 2,7 раза. По угарному газу превышения нет — концентрация составляет 0,94 от ПДК», — сообщила она.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Томской области, аэропорт Томска возобновил работу. Первый самолет, следовавший из Шереметьево (а/к «Аэрофлот»), приземлился в Томске в 11:52, также в Томск вылетели самолеты из Сочи (а/к «Оренбургские авиалинии») и Москвы (а/к S7).

Пассажиры московского рейса а/к «ЮТэйр», приземлившегося на запасном аэродроме в Новосибирске, будут доставлены в Томск на автобусе, самолет прибудет в Томск в 19:30.

Дым от томских лесных пожаров привел к задымлению в соседнем Новосибирске. По словам главного синоптика Западно-Сибирского Гидрометцентра Анны Лапчик, потушить пожары помогли бы интенсивные дожди. Однако сейчас синоптики не прогнозируют сильных дождей в регионе вплоть до конца месяца.

НГС.НОВОСТИ

Фото Татьяны Кривенко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства