Город Продажи кодеинсодержащих лекарств упали на 70–80 %

Продажи кодеинсодержащих лекарств упали на 70–80 %

Запрет на их свободную продажу был введен 1 июня 2012 года

Запрет свободной продажи кодеинсодержащих лекарств, оказался эффективной мерой: объемы продаж этой группы препаратов с 1 июня 2012 года упали в Томске на 70–80 %, при этом по самым популярным в среде наркоманов позициям продажи упали в 10 раз, сообщили представители томских фармацевтических компаний.

Директор томского филиала оптовой фармацевтической компании ЗАО «РОСТА» Милана Янгаличина сообщила, что отмечает резкое падение продаж по группе кодеиносодержащих препаратов, в которую входят 25 наименований.

Собеседница рассказала, что рекордно упали оптовые продажи препарата «Коделак»: если в феврале 2012 года (пиковый месяц) они доходили до 2,5 тыс. упаковок, то в июле их было продано всего 43 упаковки, причем обычно сезонные колебания не превышали 20 %. Оптовые продажи «Пенталгина Н» и «Пенталгина плюс», содержащих кодеин, сократились после запрета на 76 %.

Директор УМП «Томскфармация», в которое входят 16 городских аптек, Марина Федько подтвердила, что продажи по группе кодеиносодержащих в целом после запрета резко упали. При этом Федько отметила, что продажи препаратов, которые назначают лечащие врачи, практически не снизились.

«К примеру, детский сироп «Коделак-фито» (в состав входит кодеин) — продажи не упали. Стали просто врачи выписывать рецепты. По «Пенталгину» с кодеином тоже ситуация не изменилась. Была реализация 260 (упаковок в месяц), стала в июле 205», — пояснила Федько.

РИА Новости

Фото mywebs.su

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства