Город Томские медведи от голода начали питаться рябиной

Томские медведи от голода начали питаться рябиной

Из-за неурожая дикоросов медведи вынуждены искать другое питание

Животным в лесах Томской области приходится проявлять большую активность и изобретательность, чтобы прокормиться в условиях неурожая дикоросов, в частности, медведи вынуждены питаться непривычными рябиной и черемухой, сообщил председатель комитета по охране животного мира регионального департамента охраны окружающей среды Константин Осадчий.

«Животным сейчас большую активность надо проявлять, чтобы нормально питаться, а кому-то и подготовиться к зимней спячке. Медведи, например, переориентировались. Охотники сообщают, что в лесах неплохой урожай рябины и черемухи. Медведь сейчас переключился на эти растения из-за неурожая малины и других привычных ягод. И местами сохранился неплохой урожай кедровой шишки, там медведи тоже голодать не будут», — рассказал Осадчий.

При этом он отметил, что оставшиеся на зимовку птицы не будут испытывать недостатка в рябине, несмотря на то, что «мишки на своих территориях основательно все подчистят».

«Рябины у нас много, причем очень много рябины вблизи населенных пунктов. А птице ничего не стоит, в отличие от медведя, приблизиться к человеческому жилью», — пояснил Осадчий.

Он добавил, что соболи также не будут голодать — после прошлогоднего урожая кедровой шишки в Томской области выросла численность мышевидных грызунов.

РИА Новости

Фото amic.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства