Город В Томске расплодились голодные белки

В Томске расплодились голодные белки

Лесные пожары оставили без корма возросшую в этом году популяцию белок

В центре Томска поселились белки, оставшиеся без корма из-за лесных пожаров.

Как сообщается на официальном сайте департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, лесные пожары на территории Томской области оставили без корма возросшую в этом году популяцию белок. В поисках новой кормовой базы белки могут преодолевать большие расстояния, проплывать реки. В Томск зверьки попали случайно, поскольку слабо разбираются в территориях.

По словам замначальника отдела охраны природных территорий департамента природных ресурсов Валерия Сурнаева, белки в Томске обитают в крупных парках города — Лагерном саду, Университетской роще (центр города), а также в пригороде, где много лесных насаждений. По улицам города эти зверьки разгуливают крайне редко.

Экологи призывают горожан подкармливать их и создавать укрытия, например, повесить скворечники.

Белок можно подкармливать кедровыми орешками, семечками, злаками. Подкормку белок необходимо начинать с выпадением первого снега и заканчивать в начале апреля. «Однако надо помнить, что обильно подкармливая белок, есть риск отучить их выживать самостоятельно. Поэтому лучше класть в кормушку немного пищи, с расчетом, что остальное белка добудет себе сама», — добавил Валерий Сурнаев.

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства