Город Томская область в 2013 году начнет выдачу электронных карт

Томская область в 2013 году начнет выдачу электронных карт

Администрация Томской области намерена выдать 860 тысяч универсальных электронных карт, сообщает Interfax со ссылкой на пресс-службу обладминистрации.

«Выдача универсальных электронных карт начнется в Томской области в следующем году. С 1 января 2013 года карты будут выдавать по желанию граждан, а с начала 2014 года – всем жителям региона», – говорится в сообщении пресс-службы.

Для выдачи карт будет открыто семь пунктов: пять в Томске и два в Северске (город-спутник Томска). Карта выдается бесплатно. У пришедшего за картой жителя примут заявление, сфотографируют и возьмут образец электронной подписи для размещения на карте.

На первом этапе на карте будут подключены идентификационное и банковское приложения. Идентификационное приложение даст владельцу упрощенный доступ к порталу госуслуг – заполнение документов станет автоматическим. Банковское приложение позволит оплачивать картой товары и услуги, получать зарплату и пособия.

В дальнейшем с помощью карты можно будет оплатить проезд, удаленно записаться к врачу, получить другие услуги. Карта также может служить пропуском для входа в школу, вуз или общежитие.

«Кроме того, карточка дает возможность собрать на одном носителе скидки и бонусы торговых сетей, кафе и ресторанов. Доступ к услугам будет осуществляться с компьютера, смартфона, инфоматов в торговых точках, культурных и социальных учреждениях», – говорится в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.