Город Томск назван третьим по уровню жизни в Сибири

Томск назван третьим по уровню жизни в Сибири

Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума в Томской области — 19 %

Эксперты «РИА-Рейтинг» составили рейтинг российских регионов по качеству жизни по итогам 2012 года.

Исследования показали, что по уровню доходов Томская область находится на 48-м месте в стране. Так, объем вкладов физических лиц в банках на одного жителя Томска составляет 54 тыс. руб., а доля населения с доходами ниже прожиточного минимума — 19 %.

Что касается жилищных условий, то Томск занял 59-е место среди регионов России, обогнав в том числе и Новосибирскую область. Общая площадь жилых помещений в регионе, приходящаяся в среднем на одного жителя за исключением ветхого и аварийного фонда, составляет 21 кв. м на человека. По данным рейтинга, в аварийных многоквартирных домах проживает только 0,9 % населения.

По обеспеченности населения врачами Томская область оказалась лучше почти всех своих ближайших соседей. По данному показателю на 10 тыс. человек Томск находится на 19-м месте в стране. Для сравнения: Новосибирская область находится на 9-м, Алтайский край — на 25-м, Омская область — на 42-м, Иркутская — на 46-м месте, Кемеровская — на 64-м месте.

Томская область вошла в двадцатку регионов с наибольшим числом довольных жителей. 21,6 % жителей довольны услугами ЖКХ, 37,2 % — медицинской помощью, качеством образования удовлетворены 64,9 %, деятельностью органов исполнительной власти региона — 50 % населения.

По общему качеству жизни Томская область оказалась на 26-м месте в стране и на 3-м в Сибири, пропустив вперед только Новосибирскую (16-е место) и Омскую (20-е место) области.

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства