Город Ученые ТГУ решили разводить морозостойких пчел

Ученые ТГУ решили разводить морозостойких пчел

Предприятие при ТГУ планирует выводить морозоустойчивых пчел

Малое инновационное предприятие ООО «АпиМастер», созданное на базе ТГУ, займется выведением зимостойких пчел, адаптированных к жестким условиям Сибири.

По информации вуза, еще в 1903 году при нынешнем ТГУ была открыта своя пасека. В настоящее время при университетской кафедре существуют две учебные пасеки. Первая — полупромышленная, с 70 пчелосемьями, — находится в деревне Лязгино под Томском, вторая — на экспериментальном участке Ботанического сада ТГУ.

Как пояснил один из учредителей предприятия, директор научно-практического центра «Апис» ТГУ Юрий Погорелов, ученым важно вывести таких пчел, чтобы «они были не злобные, чтобы переносили хорошо наши суровые условия, чтобы корм заготавливали не только для пчеловода, но и для себя».

По его словам, ученые планируют внимательно изучить различные породы пчел, в первую очередь среднерусскую, так как она наиболее приспособлена к суровым условиям длинной сибирской зимы.

В вузе отмечают, что благодаря реализации этого проекта в регионе удастся возродить пчеловодство. По мнению ученых, Томская область — очень удачная территория для получения меда: местный лесной мед классифицируют как элитный.

НГС.НОВОСТИ

Фото slova.by

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства