Город Томские реки атаковали расплодившиеся бобры

Томские реки атаковали расплодившиеся бобры

Бобры перекрывают плотинами реки и мешают рыбам плыть на нерест

В Томской области отмечается рост популяции бобров, которые мешают рыбам плыть к местам нереста.

Как рассказал НГС.НОВОСТИ председатель комитета по охране животного мира областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Константин Осадчий, на данный момент численность бобров достигает 8–10 тыс. По его словам, в 90-х годах численность бобра в Томской области была мала, тогда были предприняты меры по увеличению популяции грызунов. Кроме того, часть животных завезли в Томскую область из Белоруссии. Распространению бобров способствовало и отсутствие спроса на их мясо и мех.

Плотины, которые строят на небольших речках бобры, мешают рыбе пробираться к месту кормежки и к местам нереста. Кроме того, это грозит возможностью подтопления населенных пунктов, расположенных рядом во время таяния снега. «Популяция бобров может привести к снижению численности рыб из-за невозможности добраться до места нереста в Томской области», — отметил Константин Осадчий.

По словам чиновника, пока ситуация не критическая, но уже стоит озаботиться регулированием численности бобров путем организации охоты на животных. Помимо мяса, ценной пушнины они дают бобровую струю, которую используют в парфюмерии, добавил он.

НГС.НОВОСТИ

Фото 1ufa.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства