Город Врачам запретили навязывать лекарства конкретных брендов

Врачам запретили навязывать лекарства конкретных брендов

С 1 июля врачи обязаны писать в рецептах только название действующего вещества

Минздрав России запретил врачам, в том числе в Томске, выписывать лекарства конкретных брендов, сообщает «Российская газета». Приказ вступит в силу с 1 июля 2013 года.

Если ранее врачи могли выписывать своим пациентам лекарства конкретных брендов, то с 1 июля они будут обязаны писать в рецептах только международное непатентованное название лекарства (обычно название действующего вещества). Придя в аптеку, пациент сам сможет выбрать устраивающее его по цене лекарство из предложенных фармацевтом.

Таким образом Минздрав хочет побороть лоббирование врачами лекарственных препаратов определенных брендов, которые имеют более дешевые аналоги, сообщает издание «Российская газета».

Как рассказали НГС.НОВОСТИ в сети аптек «Мелодия Здоровья», работающей в Томске, препараты с одинаковым действующим веществом различаются между собой составом других элементов, добавленных в лекарство. Это делается и для того, чтобы повысить конкуренцию на российском рынке лекарств, так как у отечественных фармкомпаний нет больших средств на рекламу своих препаратов среди врачей. Добавим, что импортные аналоги, как правило, дороже российских. Так, «Но-Шпа» стоит 57,20 руб. за упаковку из 6 таблеток. Ее аналог — «дротаверина гидрохлорид» — 24,85 руб. за 50 таблеток.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства