Город Из томских магазинов исчезают 5-копеечные монеты

Из томских магазинов исчезают 5-копеечные монеты

Магазины убрали из обращения монеты номиналом 1 и 5 копеек, а Центробанк перестал их чеканить

Банк РФ прекратил чеканку монет номиналом 1 и 5 копеек, в торговых сетях Томска монеты уже выводятся из обращения.

По данным издания «Ведомости», Банк России прекратил чеканку монет номиналами 1 и 5 копеек из-за того, что банки и магазины их не заказывают, а имеющихся в обращении монет вполне достаточно.

«Монеты 1 и 5 копеек мы уже не чеканим. Но сами полностью отказаться от выпуска этих монет мы не можем. Надо решать это законодательным путем», — сказал первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский.

Банк России обращался к властям с предложением отказаться от выпуска 1 и 5 копеек, однако решение по этому вопросу пока не принято.

Как сообщили НГС.НОВОСТИ в дирекции маркетинга и рекламы группы компаний «Лама» (универсамы «Абрикос», супермаркеты «Лама»), компания отказалась от использования мелких монет в магазинах, так как они не востребованы покупателями.

«От 1-копеечных монет наши супермаркеты уже давно отказались, и их уже почти не встречается в обиходе. 5-копеечные тоже стараемся убирать, считая их неудобными, цены на товары стараемся округлять до 50 копеек, либо до круглых цен, без копеек. Это удобно и покупателям и продавцам», — заявили в дирекции маркетинга и рекламы группы компаний «Лама».

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства