Город Лесопарк с озером и сосновый бор стали памятниками природы

Лесопарк с озером и сосновый бор стали памятниками природы

В Томской области список особо охраняемых территорий пополнился двумя памятниками природы

В список особо охраняемых природных территорий Томской области внесли «Лесопарк у деревни Комаровка» и памятник природы «Белый Яр».

Как сообщается на сайте департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, в список особо охраняемых природных территорий областного значения включены «Лесопарк у д. Комаровка» и памятник природы «Белый Яр».

Лесопарк расположен в Асиновском районе и представляет собой ландшафтный комплекс с хвойным лесом и озером. Охранный статус позволит сохранить там уникальный ландшафт в естественном состоянии для будущих поколений и контролировать использование природных ресурсов.

Памятник природы «Белый Яр» находится в 18 км от с. Тымск Каргасокского района. Режим особой охранной зоны позволит сохранить там берегозащитные участки леса — сосновый бор — «беломошник».

Уникальность этих территорий экологам известна давно. По заказу департамента ученые провели исследования и выдали научное обоснование по их выделению в объекты особой охраны — «памятники природы».

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства