Город Томские студенты едут на гонки роботов в Париж

Томские студенты едут на гонки роботов в Париж

Студенты ТПУ заняли первое место в сибирском туре соревнований Freescale Cup

Студенты Томского политехнического университета (ТПУ), победившие в сибирском туре Freescale Cup, представят Россию в финале гонок роботов в Париже.

Соревнования моделей автомобилей по формуле Freescale Cup, ставшие популярными в мире, прошли в России впервые. Роботам нужно было пройти автомобильный трек, состоящий из поворотов, горок, неровностей и других элементов за наиболее короткое время. Первой стала команда Red machine из ТПУ, второй и третьей — команды Turbo turtles и Foton из ТУСУРа. Победитель поедет на европейский финал кубка в Париж.

По словам заведующего лабораторией робототехники и искусственного интеллекта ТУСУРа Евгения Шандарова, в первом сибирском Freescale Cup приняли участие 11 команд из Томска, Новосибирска и Железногорска (Красноярский край), каждая из которых представляла одного робота.

«Эти студенты (участники кубка) — инженеры будущего и наши потенциальные сотрудники, а инновационные решения, над которыми они работают для участия в гонках — технологии будущего. Во время работы студенты получают знания и проверяют технологии Freescale», — добавил руководитель университетских программ компании Флавио Стиффан.

РИА Новости

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства