Город Томичи научились устранять утечки нефти навозом

Томичи научились устранять утечки нефти навозом

Томские ученые создали нейтрализатор нефти на основе коровьего навоза

Томские ученые для устранения последствий утечек нефти предложили использовать удобрение из навоза.

Разработанный специалистами Института мониторинга климатических и экологических систем (ИМКЭС) СО РАН совместно с сотрудниками ООО «УМИУМ» биогазовый генератор вырабатывает экологически чистое удобрение для выращивания овощей, которое можно использовать и в качестве нейтрализатора нефти.

Удобрение производят с помощью брожения коровьего навоза в биогазовом генераторе с добавлением инновационных экологически чистых ингредиентов; других удобрений с подобной эффективностью создатели на рынке пока не нашли. На устранение последствий разлива 1 куб. м нефтепродуктов достаточно 200 л удобрения, стоимость 1 л составляет 75 руб.

«При разливе нефти используют химические вещества, после которых на почве ничего не растет годами, а с использованием нашего продукта можно уже через год выращивать помидоры на месте разлива нефти. Сейчас наш продукт используют садоводы-любители Томской области, однако мы ведем переговоры о поставках с предприятиями, которые занимаются озеленением Томска», — отметил руководитель отдела коммерциализации института Александр Мягков.

«Интерфакс-Сибирь»

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства