Город Ректор ТГУ предложил переименовать проспект Ленина

Ректор ТГУ предложил переименовать проспект Ленина

Ректор ТГУ предложил переименовать часть центрального проспекта, где расположен университет, в Александровский бульвар

Ректор Томского государственного университета Георгий Майер предложил городским властям в честь 135-летия университета вернуть части проспекта Ленина, где находится главный корпус ТГУ, дореволюционное название — Александровский бульвар.

«В честь 135-летия университета городские власти могли бы пойти навстречу. К истории создания университета имели отношение все три Александра: при Александре I, в 1804 году, был поставлен вопрос о создании университета в Сибири, при Александре II, в 1878 году, вышел указ, а через 10 лет, при Александре III, начались занятия», — пояснил Георгий Майер.

Он уточнил, что упоминания Александровского бульвара встречались еще в начале XX века. В настоящее время главе Кировского района Томска, где расположен ТГУ, Валентине Денисович направлено письмо с предложением о возвращении прежнего названия.

Ранее в Томске неоднократно обсуждалась идея переименования проспекта Ленина в Университетский, поскольку на нем находятся четыре университета: государственный, политехнический, медицинский и университет систем управления и радиоэлектроники. Однако решение так и не было принято.

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства