Город Ученые предложили подогреть Томь для борьбы с заторами

Ученые предложили подогреть Томь для борьбы с заторами

Воду в Томи решили подогреть, чтобы избавиться от ледовых заторов

Томские ученые предложили подогреть воду в реке Томь, чтобы избавиться от ледовых заторов на реке, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Томской области.

«Остров Чернильщиковский, где большая льдина мешает прохождению ледовой шуги, до 50-х годов XX века был традиционным местом образования ледовых заторов. То, что сейчас образовалось, специалисты-гидрологи называют зажором. На ледовый зажор прямое воздействие неэффективно, ожидаемого результата это не дает», — пояснили в пресс-службе.

Кроме того, ситуация осложняется тем, что Новосибирской ГРЭС за последние три дня увеличила сбросы, и Обь не дает завершиться ледоходу на Томи.

Пока работал СХК, подобных случаев не было, так как его стоки не давали образовываться льду в таком объеме, уточнили в пресс-службе.

На совещании с участием ведущих гидрологов кафедр гидрологии НИ ТГУ и НИ ТПУ, руководителя ТЦ «Томскгеомониторинг» было решено подогреть воду в Томи сбросами внутренних вод с ТЭЦ.

Ледоход в Томской области начался в понедельник, 15 апреля. После того, как голова ледохода прошла Томск на реке Томь образовались ледяные заторы. В результате 17 апреля была подтоплена промзона на севере Томска, вода вышла на проезжие части трех дорог. В числе пострадавших также 1 жилой дом.

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства