Город Губернатор запретил стройки на месте древних раскопок

Губернатор запретил стройки на месте древних раскопок

Тимирязевский археологический комплекс официально стал достопримечательностью

Тимирязевскому археологическому комплексу в Томской области присвоили статус достопримечательного места регионального значения, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Своим распоряжением губернатор Сергей Жвачкин запретил строительство дорог, промышленных объектов и прокладку коммунальных сетей на территории комплекса, сообщает РИА Новости.

Добавим, на базе Тимирязевского археологического комплекса запланировано создание историко-культурного заповедника, проектные работы по которому уже ведутся. В комплекс входит раннесредневековый курганный могильник, а также городища и поселения раннего железного века, развитого и позднего Средневековья.

Справка: Тимирязевский археологический комплекс включает в себя уникальные археологические объекты, самые ранние из которых датируются концом IV тыс. до н.э. Особый интерес представляет крупнейший в Томском Приобье раннесредневековый курганный могильник, а также городища и поселения раннего железного века, развитого и позднего средневековья (mkrf.ru).

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства