Город СХК завершил масштабную переработку урана из ядерного оружия

СХК завершил масштабную переработку урана из ядерного оружия

На СХК закончилась наработка продукта по контракту с американской фирмой USEC

Сибирский химический комбинат (СХК) в Северске под Томском завершил 20-летний проект по переработке урана из ядерного оружия, сообщает пресс-служба СХК.

18 февраля 1993 года правительства России и США подписали соглашение об использовании высокообогащенного урана, извлеченного из ядерного оружия. Программа, получившая неофициальное название «Мегатонны — в мегаватты», была рассчитана на 20 лет и предусматривала коммерческую переработку предприятиями Росатома 500 тонн российского высокообогащенного урана (ВОУ) в низкообогащенный уран (НОУ) для изготовления топлива для американских АЭС.

23 мая 2013 года в 17 часов была остановлена установка, на которой производилось смешивание урана. В течение месяца последует упаковка, аттестация полученного низкообогащенного урана и отгрузка его потребителю — американской компании USEC.

«Руководство СХК отмечает, что за годы практической реализации соглашения не было допущено ни одного случая поставки некачественной продукции», — говорится в сообщении компании.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства