Город Студент ТУСУРа предложил платить за проезд через телефон

Студент ТУСУРа предложил платить за проезд через телефон

Студент ТУСУРа Андрей Исхаков стал победителем Всероссийского конкурса Positive Hack Days в Москве

Томский студент разработал программу для мобильного телефона, способную заменить электронные пропуска и проездные билеты.

По сообщению пресс-службы ТУСУРа, суть проекта заключается в создании программы для мобильного телефона, позволяющей заменить электронную карту, которая используется как пропуск на многочисленных предприятиях.

«Пропускная система по электронным карточкам применяется во многих организациях: чтобы пройти в помещение, необходимо поднести карту-пропуск к считывающему устройству, и турникет разблокируется. Для этого в карте «зашит» неизменный идентификатор, который характеризует владельца пропуска. Однако данный идентификатор можно считать и сделать аналогичную карту для доступа в помещение или, например, бесплатного проезда в метро. И такие прецеденты имеют место», — рассказывает Андрей Исхаков.

Проект получил оценку московских специалистов, вошел в число победителей регионального отборочного тура программы «У.М.Н.И.К.» и получил финансирование на дальнейшее развитие.

В ближайшем будущем планируется разработать программный комплекс, довести версию до готового продукта. Первое внедрение системы запланировано осуществить в Томской ОЭЗ.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства