
Универсиада в Казани, Олимпийские игры в Сочи, чемпионат мира по футболу – подготовка к этим спортивным мероприятия выявляет дефицит гостиничного номерного фонда в российских городах. Похвастаться достаточным для крупных мероприятий числом гостиниц могут разве что Москва и Санкт-Петербург. В российской столице представлен самый разнообразный номерной фонд, начиная от таких крупных объектов, как гостиница Международная и заканчивая небольшими хостелами из трех-четырех номеров.
Экономический форум стал серьезным испытанием для петербургских отельеров. В период проведения форума были заняты практически все гостиницы категории 4 и 5 звезд. На дни проведения мероприятия в Петербурге крайне затруднительно было забронировать номера в таких популярных гостиницах, как «Европа», «Астория», «Рэдиссон». В Сочи, чтобы частично снять дефицит гостиничных номеров, предложили размещать гостей Олимпиады 2014 года в плавучих отелях. Теплоходы смогут временно разместить до одиннадцати тысяч человек.
В Казани к Универсиаде должны открыться пятнадцать новых гостиниц. В городе специально к соревнованиям было введено в эксплуатацию шесть новых гостиничных объектов, что позволило увеличить номерной фонд на 1400 номеров с 2662 местами.
В Ростове к чемпионату мира 2018 года откроется четыре новые гостиницы. Сейчас они находятся в стадии строительства. На строительство новых и реконструкцию старых объектов планируется потратить 27 миллиардов рублей. Городу необходимо создать около 8 тысяч мест размещения.
Новая гостиница будет построена и в Томске. Она станет частью инфраструктуры особой экономической зоны ТВТ «Томск».




