Город Томские разработчики сделали шестеренки для «Ё-мобиля»

Томские разработчики сделали шестеренки для «Ё-мобиля»

Разработанные в Томске шестеренки используются в двигателе «Ё-мобиля».

Презентация «Ё-мобиля» пройдет 4 июля в Подмосковье. «Ё-мобиль» — это проектируемый российский гибридный автомобиль, в конструкции которого предполагается использование электрической трансмиссии с комбинированным питанием от генератора, вращаемого газо-бензиновым двигателем внутреннего сгорания, и от емкостного накопителя энергии.

«Мы изготовили шестерни, «Ё-авто» их взяли на испытания, потом заказали еще раз, теперь для электроавтобуса, все находится на испытании. Они много раз все меняли: менялись конструкции, технологические цепочки. В двигателе наши элементы точно остались, а вот в главной передаче — не знаю», — сообщил генеральный директор ЗАО «Технология маркет» Виктор Становской.

Он уточнил, что традиционные детали не могут выдерживать нагрузки, возникающие при работе двигателя «Ё-мобиля». Их прочность в 2 раза меньше, чем требуется, и зубчики ломаются при ударных нагрузках, возникающих, когда топливо сгорает и поршень бьет по шестерням. Разработанные в Томске элементы выдерживают нагрузки до 3 раз большие, чем традиционные элементы, таким образом, у них остается запас прочности.

РИА Новости

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства