Город В Томске заправщика АГЗС обвинили во взрыве дома

В Томске заправщика АГЗС обвинили во взрыве дома

В Томске по уголовному делу о взрыве в многоэтажном жилом доме по адресу Сибирская, 33 предъявлено обвинение сотруднику автомобильной газо-заправочной станции. Его обвиняют по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть трех человек). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Как сообщает «Российская газета», установлено, что 30 ноября 2013 работник ООО «Альянс-групп» передал слесарю-оператору АГЗС, расположенной на улице Смирнова, 12-литровый стальной газовый баллон для наполнения его пропан-бутановой смесью. Оператор, зная о том, что заправка газовых баллонов на данной АГЗС запрещена, наполнил баллон, используя заправочную колонку, предназначенную только для заправки автомобилей.

Кроме того, работник АГЗС не проверил наличие в баллоне до его заправки сжиженного углеводородного газа, а также не проследил за переполнение емкости, нарушив тем самым правила безопасности, согласно которому резервуары следует заполнять сжиженным углеводородным газом не более, чем на 85 процентов объема. Помимо этого, в нарушении правил, он заправил баллон на открытой площадке при температуре воздуха минус 23 градуса, при допустимой норме не ниже минус 20 градусов.

Заправленный ненадлежащим образом газовый баллон двое работников внесли в коридор квартиры №72 многоэтажного жилого дома, расположенного на улице Сибирской, где они проводили работы по установке натяжного потолка. После того, как заправленный при температуре минус 23 градуса с превышением нормы объема заполнения баллон внесли в теплое помещение, в нем произошло нарастание давления, в результате чего в 15 часов 20 минут баллон лопнул и взорвался. В результате взрыва и последующего пожара две жительницы дома погибли на месте, третья скончалась несколько дней спустя в больнице, а еще шесть человек получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Обвиняемый виновным себя не признал. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.