перейти к публикации
21 комментарий к публикации

Ученые нашли нефть под Томском

Гость
6 августа 2013, 14:28
В томской области нашли залежи московской нефти?
Гость
6 августа 2013, 16:49
Москва уже суетится вовсю, насосы для денег готовит
Гость
6 августа 2013, 18:44
Алиса, ага, и кошельки шьет.)))
Гость
7 августа 2013, 02:19
живем на нефти, а цены на бензин такие, как будто из заграницы привозят. Да, на этих месторождениях сейчас много кто руки погреет, кроме обычных жителей(с них наоборот, только налоги и штрафы взимают...)
Гость
7 августа 2013, 20:27
просто я, цены на бензин на острове, до кт лететь 8 часов, потом ехать 5 часов на машине и плыть 1,5 часа на пароме, всего на 5 (пять ) рублей ниже чем у нас горючее, газ и все остальное туда привозят в цистернах цены на все остальное ниже в 2-3 раза вот и думайте, где мы живем и кто зарабатывает на наших недрах
Гость
6 августа 2013, 16:14
Нашли 600 млн тонн нефти - посчитаем немного. В каждой тонне примерно 5 баррелей. 600 млн тонн = примерно 3 млрд баррелей. Сколько там сейчас баррель? 80-90-100 долларов? Для ровного счета посчитаем 100. Найдено нефти примерно на 300 млрд долларов. В области 1 млн жителей. На каждого, если поделить поровну придется 300 000 долларов или чуть более 9 миллионов рублей. Каждому по две хаты, две тачки, по два высших образования, и две дачи в Краснодаре и Черногории. Ну а в реальности получим в лучшем 500-1000 рабочих мест на 10 лет, с зарплатой 50 тр и оставлением здоровья там же. И того получается 1000 мест * 12 месяцев * 10 лет * 50 тр = 6 млрд рублей = 200 млн долларов - Меньше 0,01% - меньше одной десятитысячной. Вот так дорогой народ - хозяин страны и ее богатств.
Гость
6 августа 2013, 17:54
Томич, Вы что-то путаете. Это только в рекламе Газпрома "... общее достояние..." , а на деле жители ТО не имеют никакого отношения к наличию нефти на территории ТО. В прочем, как и жители любых других регионов к ископаемым под их ногами. Это все дядино
Гость
7 августа 2013, 01:03
Томич, вы что-то путаете. Не в каждой тонне примерно 5 баррелей, а в одном барреле 0,1364 тонны. Цена на 06.07.13 равна 107 долларов. Итого: 470,6 миллиардов долларов!
Гость
7 августа 2013, 09:19
Томич, а нефть сама должна из земли вылезти и в трубу залиться? Вы представляете, сколько стоит создание нефтепромысла со всей инфраструктурой?
Гость
6 августа 2013, 13:47
Ну и заголовок! Я думал прямо под городом нашли:)
Гость
6 августа 2013, 14:34
Ну чтож, дело за малым - общую нефть отдать в частные руки - продать куда подальше, а над мизерными налогами от продажи поплакать..!
Гость
7 августа 2013, 13:30
хотя бы бензин по дешевле сделали а то уже на 50 копеек подняли нахрена искали ????
Гость
7 августа 2013, 19:29
Опять ТПУ PR замутили. Это правильно. Будет чем перед Минобром отчитываться
7 августа 2013, 19:27
Томичу: "Нашли 600 млн тонн нефти - посчитаем немного. В каждой тонне примерно 5 баррелей. 600 млн тонн = примерно 3 млрд баррелей. Сколько там сейчас баррель? 80-90-100 долларов? Для ровного счета посчитаем 100. " Считать лучше точнее. В тонне Urals - 7.3 барреля. А средняя цена барреля в 2012 и первом квартале 2013 г составила 110 долл. Итого - не 300 млрд долл, а 480 млрд. Более 15 млн руб на каждого жителя области. Ну а сколько реально из этого томичам останется - это да, вопрос печальный.
Гость
7 августа 2013, 11:30
Не надо ни чего делить, надо сделать проще кто живет Томской области легально, прописан, зарегестрирован, платит налоги, должен иметь социальную карту, по которой бензин, газ, в пол цены, ну и чтобы это не превратилось в бардак, лимитированная политика, вроде мелочь, а семье подспорье))) мечты )))
Гость
7 августа 2013, 22:28
А сколько уже бюджетных миллионов и миллиардов потрачено на поиски этой нефти, Вы себе не представляете ))) ни грамма реальной нефти там ещё не нашли! и не известно найдут ли когда-нибудь. Рубаху на груди рвут, что нефть там есть, лишь бы им в очередной раз выделили бабла на исследования, бурение параметрических скважин, в которых испытывается лишь пара объектов, а все деньги по традиционной схеме делятся между избранными )
Гость
7 августа 2013, 04:32
Пока не скважины и сейсморазведки считайте, что это виртуальная нефть. Тем более "если 4 м". А если 0,5 м?
Гость
8 августа 2013, 23:11
Да вы забыли подсчитать затраты на ее извлечение и оброботку, потом еще деньги на транспортировку. Да и потом на какой глубине она залегает? ...Еще и пласты мощностью по 4м=) это только горизонтальные скважины бурить, а если глубина залегания более 3500м по вертикали, то я бы сказал что эту нефть будет очень дорого добыть, сейчас добывют с глубины 2400 - 2600 по вертикали, и то скважины получаются по 3000-3500м. А вы уже делите шкуру неубитого медведя. А деньги в любом случаи области частично достанутся, недропользование принадлежит администрации ТО, они в аренду здают месторождения, потом и часть налогов себе забирают да и рабочие места людям.
Гость
6 августа 2013, 16:39
"инновационной технологии спутникового зондирования" Это "нанотехнологическая" нефть! В наноколичествах.
Гость
8 августа 2013, 06:29
Ага, давайте всё возьмем и поделим. Стыдно граждане, вы как будто в школу не ходили, а ещё ведь научный город. С таким же успехом, давайте напечатаем много-много триллионов рублей и раздадим их поровну людям...
Гость
7 августа 2013, 08:59
Две хаты, две тачки, черногория? А ты хоть мизинцем своим дешевым пошевелишь, чтобы её добыть, обработать и продать? Или только ныть можешь, как кремль граждан обирает?