Город Эксперты одобрили застройку северо-востока Томска

Эксперты одобрили застройку северо-востока Томска

Экспертный совет единогласно поддержал проект застройки Томска в северо-восточном направлении.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, концепция предполагает застройку массива, расположенного в границах пос. Сосновый Бор – трасса северный обход Томска – пос. Светлый – железная дорога «Томск – Асино», общей площадью 1422 га. Это позволит построить более 10 млн кв. м жилья.

Эксперты одобрили проект как наиболее стратегически верный из возможных вариантов развития города. Он может стать одним из крупнейших в России девелоперских проектов по жилищному строительству, в котором смогут принять участие все застройщики региона, считают специалисты. Строительство будет вестись на свободных землях — это может сократить стоимость квадратного метра жилья. Развитие нового района позволит региону ежегодно вводить не менее 1 млн кв. м жилья и в перспективе достичь показателей по обеспеченности жильем в 30 кв. м на человека.

В ближайшее время планируется продолжить обсуждение проекта с участием специалистов агропромышленного комплекса, экологов и руководителей промышленных и сельскохозяйственных предприятий, работающих вблизи будущего жилого района.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства