Город В 40 % томских домов нет теплых туалетов

В 40 % томских домов нет теплых туалетов

В Томской области более 60 % жителей имеют теплый туалет в доме

В Томской области 60–80 % домов соответствуют европейскому уровню по количеству теплых туалетов

Аналитики Finmarket.ru, опираясь на данные Всероссийской переписи населения 2010 года, подсчитали, что по уровню подключения населения к централизованным системам водоотведения Россия в целом находится на центрально-южноевропейском уровне. Теплые туалеты в доме имеют 60–80 % населения.

В большинстве регионов Западной Сибири, в том числе в Томской области, доля теплых туалетов в домохозяйствах также соответствует европейскому уровню. Таким образом в Кузбассе унитазов нет в 20–40 % домов. При этом в соседней в Омской области унитазы есть примерно в половине домов, в Республике Алтай лишь 23,7 % домохозяйств имеют унитазы внутри жилища, в Тыве — 29,9 %.

В Москве и Санкт-Петербурге доля хозяйств с теплыми туалетами составляет более 80 %, что соответствует западноевропейскому уровню. Среди аутсайдеров по уровню обеспеченности туалетами со смывом внутри жилища преобладают республики Северного Кавказа.

«У нас и в крупных городах культуры бытовой, общественной чистоплотности не хватает. Очевидно, что туалеты во дворе в зимний период в минус 30 градусов — это заболевания мочевых пузырей, женские болезни, связанные с переохлаждением, это минус много лет жизни сельских жителей», — комментирует результаты исследования директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства