Город Истории болезней всех томичей собирают в единую базу

Истории болезней всех томичей собирают в единую базу

«Ростелеком» создаст единую электронную медицинскую сеть

ОАО «Ростелеком» до конца 2013 года создаст в Томской области единую электронную медицинскую сеть, которая будет содержать историю болезни пациентов, результаты анализов и исследований.

«Мы все крупные больницы объединим в единую медицинскую систему, которая позволит автоматизировать взаимодействие с больными. Если человек приедет в другой город и придет в больницу, врач получит всю историю его болезни в электронном виде», — рассказал директор томского филиала компании Алексей Махорин.

В сеть будут объединены более 50 больниц и поликлиник Томской области, в дальнейшем в сеть будут встроены также аптеки. По словам Махорина, в будущем такая сеть должна стать всероссийской, в настоящее время идут конкурсы на ее создание в других регионах Сибири.

«Это не просто база данных — она позволяет хранить и томограммы, и историю болезни, и информацию о человеке, результаты анализов. Это будет не только хранение данных, но и обработка результатов, статистика. Разные больницы смогут взаимодействовать и передавать эту информацию», — отметил собеседник.

По его словам, сеть будет располагаться на национальной облачной платформе «Ростелекома».

РИА Новости

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства