Город Томича 2 месяца отказывались хоронить за счет бюджета

Томича 2 месяца отказывались хоронить за счет бюджета

Жителя Томской области похоронили спустя 2 месяца после смерти, сообщается на официальном сайте уполномоченного по правам человека в регионе.

25 октября томскому омбудсмену поступил звонок от судмедэксперта с жалобой на сельскую администрацию в одном из районов области. Поводом для жалобы стало то, что в течение почти 2 месяцев в бюро судебно-медицинской экспертизы Кривошеинского отделения находилось тело умершего жителя.

31 августа тело привезли на вскрытие для определения причин смерти. Вскрытие прошло 2 сентября, после этого человек мог быть похоронен. Поскольку родственники не похоронили умершего, следователь, направивший тело на вскрытие, обратился к главе сельского поселения с просьбой провести похороны за счет государства. Однако сельский чиновник отказался это сделать, заявив, что не считает похороны обязанностью муниципалитета, поскольку у умершего есть родственники, а также ссылаясь на отсутствие денег. В итоге тело продолжало находиться в морге.

Омбудсмен подготовил заключение о нарушении прав человека и направил копию в прокуратуру Молчановского района. Через неделю после обращения умерший был захоронен за счет бюджета.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства