Город Томские ученые придумали элекростанцию для зарядки телефонов в лесу

Томские ученые придумали элекростанцию для зарядки телефонов в лесу

Ученые ТУСУРа и промышленники разработали газогенераторную электростанцию

В Томске ученые ТУСУРа и промышленники создали мини-электростанцию для работы в лесу.

Как сообщает региональный инновационный портал «ИНО Томск», новая разработка позволит заряжать телефон, смотреть телевизор и кипятить воду от электростанции на природе. Она представляет собой устройство, которое можно топить дровами, щепкой, опилками, древесным углем и торфом.

По словам заместителя губернатора по инновационной политике Алексея Князева, применять такие станции могут мобильные бригады, собирающие дикоросы. Оборудованием можно пользоваться в лесу для просушки одежды, сушки грибов, запитки морозильных камер для шоковой заморозки.

Такие станции в мире уже существуют, однако большинство из них имеет недостаток: газ, получаемый от сгорания дров и опилок, содержит много примесей и смол, оседающих на механизмах двигателя, из-за чего он быстро перегорает. Разработка томских ученых позволяет получать более чистый синтез-газ. Кроме того, эта установка не будет выбрасывать в атмосферу вредные вещества.

К началу лета координаторы проекта планируют выпустить две промышленные установки мощностью 15 и 25 кВт и подготовить технологию для мелкосерийного производства. В месяц завод будет выпускать от 5 до 15 таких электростанций. По расчетам производителей, стоимость одной газогенераторной станции на 15 кВт не будет превышать 600 тыс. руб. и окупится за 3–4 месяца.

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства