Город Томский суд признал незаконной плату за тепло от полотенцесушителей

Томский суд признал незаконной плату за тепло от полотенцесушителей

В Томске ресурсоснабжающая организация незаконно взимала с населения плату за тепловые потери

Филиал ОАО «ТГК-11» в Томске незаконно взимал с населения плату за тепловые потери во внутридомовых системах горячего водоснабжения — к такому выводу пришла областная прокуратура, сообщает пресс-служба ведомства.

Прокуратура установила, что при формировании счетов за горячее водоснабжение компания «ТГК-11» включала в них плату не только за горячую воду, но и за тепло, которое водопроводные трубы (в том числе полотенцесушители) отдают окружающей среде.

Между тем, включение тепловых потерь в состав платы за горячее водоснабжение противоречит требованиям закона. Плата может взиматься лишь за объем фактически предоставленной горячей воды, отмечают в прокуратуре. В свою очередь, плата за услуги отопления должна исчисляться в зависимости от количества тепловой энергии, поставленной системой теплоснабжения, к которой водопроводные трубы и полотенцесушители отношения не имеют.

Прокурор обратился в Кировской районный суд Томска с требованием признать действия томского филиала ОАО «ТГК-11» незаконными. Суд эти требования полностью удовлетворил. Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства