Город Томск признан самым научным городом Сибири

Томск признан самым научным городом Сибири

По числу научных исследований Томск уступает только Москве и Санкт-Петербургу

Томская область единственная из сибирских регионов вошла в десятку самых инновационных регионов страны, следует из рейтинга Ассоциации инновационных регионов России (АИРР).

Рейтинг обновляется два раза в год — в июле и в декабре. Оба варианта показывают уровень инно­вационного развития регионов за предшествующий год. При составлении рейтинга оценивался уровень научных исследований в регионе, в том числе количество студентов и ученых, удельный вес инновационных компаний в регионе, а также социально-экономические условия инновационной деятельности.

В общем рейтинге инновационных регионов Томская область заняла 6-е место, оказавшись среди «сильных инноваторов» и пропустив вперед Ярославскую (5-е место) и Нижегородскую (4-е) области, Татарстан (3-е), Москву (2-е) и лидера рейтинга — Санкт-Петербург. Таким образом, Томская область признана самым научным регионом Сибири. Новосибирская область заняла 14-е место, Омская — 26-е.

При этом в разделе «Научные исследования и разработки» в рейтинге АИРР Томская область уступила только Москве и Санкт-Петербургу.

В исследовании АИРР также отмечается, что Томская область лидирует среди регионов России по доле регионального и муниципального бюджетов в общих затратах на технологические инновации.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства