Город В созвездии Большой Медведицы взорвалась сверхновая звезда

В созвездии Большой Медведицы взорвалась сверхновая звезда

Томичи смогут увидеть яркое астрономическое явление через бинокли

Жители Томска могут увидеть в бинокли и любительские телескопы сверхновую звезду, взорвавшуюся в галактике Сигара. Она вспыхнула 12 млн лет назад, но ее свет дошел до Земли только сейчас.

Как рассказал НГС.НОВОСТИ астроном-наблюдатель Томского планетария Евгений Парфенов, увидеть сверхновую звезду можно над ковшом Большой Медведицы, выше и правее её альфы - звезды Дубхе. Сейчас сверхновая достигла 11-й звездной величины. Однако оболочка звезды стремительно расширяется, а её яркость продолжает расти.

«По мнению астрономов, максимальную яркость звезда наберет через две недели. К этому времени она достигнет примерно 9-й звездной величины. Это значит, что ее можно будет увидеть не только в телескопы, но и даже в обычные бинокли. Конечно, успех наблюдений будет зависеть от ясности неба. И ещё для наблюдений лучше выбрать удаленный район: свет фонарей в центре города сильно мешает», - отметил астроном.

Постепенно сверхновая звезда начнет угасать. Процесс угасания, по словам Евгения, может занять больше месяца.

Справка: Сверхновую звезду в галактике Сигара (известной так же как M82) обнаружил доктор Стивен Дж. Фосси из обсерватории в Лондонском университете. В 2004 и 2008 годах в М82 уже были открыты две сверхновые, но ни одна из них не была такой же яркой, как открытая только что.

НГС.НОВОСТИ

Фото планетария СГГА

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства