Город Ученые ТУСУР нашли новый способ уничтожения опасных бактерий

Ученые ТУСУР нашли новый способ уничтожения опасных бактерий

Ученые ТУСУР создают новый метод стерилизации изделий из металла и пластика

В Томске ученые ТУСУР разрабатывают новый метод, который позволит стерилизовать пластиковые сосуды.

По сообщению пресс-службы вуза, в ходе экспериментов ученым кафедры физики ТУСУРа удалось полностью уничтожить бактерию кишечной палочки, воздействуя электронным пучком на емкости, где она располагалась. При этом ученым удалось обойтись без сильного нагрева сосуда и опасного радиационного воздействия, которые характерны для распространенных в настоящее время способов стерилизации.

«Время воздействия пучком на сосуд составило не более 5 минут. Но этого времени хватило, чтобы полностью уничтожить все бактерии», — рассказал Денис Золотухин, аспирант кафедры физики ТУСУР.

Установка на основе форвакуумного плазменного источника электронов позволяет проводить высокоэффективную обработку как металлических изделий, так и предметов из пластика и включает в себя вакуумную камеру, форвакуумный плазменный источник электронов и аппаратуру питания.

«Пучок направляется непосредственно внутрь сосуда. Энергии пучка таковы, что их хватает на уничтожение бактерий, но недостаточны для того, чтобы расплавить или деформировать сосуд, а также вызвать опасное для оператора радиационное излучение за пределами вакуумной камеры. Никаких химикатов в камеру мы не напускали — процесс шел в атмосфере воздуха», — подчеркнул Денис Золотухин.

В ближайшее время ученые планируют дорабатывать новый метод. Готовый прибор, по их мнению, должен быть прост и безопасен в работе, чтобы любые компании, где необходима стерилизация пластика, — от небольших пищевых до фармацевтических компаний – смогли использовать устройство даже без привлечения узких специалистов.

Предварительная стоимость будущего оборудования оценивается в 1,5 млн руб., для сравнения, установки для плазменной стерилизации могут стоить более 3,5 млн руб.

НГС.НОВОСТИ

Фото пресс-службы ТУСУР

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства