NGS70
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Томске

Погода-3°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -5

1 м/c,

сев.

756мм 90%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Томские ученые разработали карманный кардиограф (фото)

Томские ученые разработали карманный кардиограф (фото)

Ученые ТПУ разработали прибор для диагностики сердца без посещения врача

Ученые Томского политехнического университета разработали портативный карманный электрокардиограф для самостоятельной диагностики сердечно-сосудистых заболеваний.

Как сообщает региональный инновационный портал «ИНО Томск», электрокардиограф «ЭКГ-Экспресс» позволяет человеку, не посещая больницу, оперативно получать свою кардиограмму. Ее можно в электронном виде отправить врачу, можно распечатать и предоставить на осмотр.

В рамках испытаний партия приборов будет внедрена в НИИ Кардиологии СО РАМН. Как полагают разработчики, он будет востребован у пациентов, проходящих реабилитацию, для постоянного контроля работы сердца.

«Проект чрезвычайно актуальный, он должен решить очень важный социальный вопрос — борьба с внезапной смертью. Мы планируем испытания прибора на пациентах НИИ Кардиологии, которые перенесли острый инфаркт миокарда. Очень важно следить за изменениями их кардиограммы, чтобы исключить риск повторного инфаркта», — добавил заместитель директора НИИ кардиологии Шамиль Ахмедов.

В будущем «ЭКГ-Экспресс» сможет самостоятельно определять инфаркт миокарда, стенокардию и другие проявления ишемической болезни сердца, уверены ученые. Также разработчики планируют внедрить в прибор технологию бесконтактных измерений. По оценкам авторов, карманный электрокардиограф будет стоить около 5 тыс. руб.

НГС.НОВОСТИ

Фото inotomsk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства