Город В ОЭЗ строят первый в России завод 3D-микросистем

В ОЭЗ строят первый в России завод 3D-микросистем

«Ростех» планирует открыть в томской ОЭЗ производство 3D-микросистем

В Томской экономической зоне построят завод по производству 3D-микросистем.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, переговоры о создании производства высокоплотных радиоэлектронных модулей нового поколения губернатор Сергей Жвачкин и руководство концерна «Вега», входящего в корпорацию ГК «Ростех», провели в начале этого года.

Экпериментальный центр Радиотехнического Московского Института РАН в томской ОЭЗ начнет работу в декабре 2014 года. В течение 2015 года на его базе планируется провести окончательную отработку и аттестацию технологии опытного производства. Серийное производство 3D-микросистем планируют запустить в Томске к 2016 году.

«В данный момент в России нет серийного производства таких микросистем, их разработки носят экспериментальный характер, — сообщил генеральный директор «Объединенной приборостроительной корпорации» Александр Якунин. — Российские производители техники работают с западной продукцией или отечественными микросхемами, которые часто уступают иностранным производителям в надежности, габаритах и быстродействии. В этом смысле проект можно назвать прорывным для отечественной радиоэлектроники».

Справка: 3D-микросистема — новейший тип электронных модулей для современной радиоэлектронной аппаратуры, включающий в себя микросхемы, элементы соединений и связи, выполненный с использованием бескорпусной элементной базы. 3D-микросистемы позволяют получить значительное уменьшение размеров радиоэлектронной техники (в 4–8 раз), а также увеличение производительности, снижение потребляемой мощности, повышение надежности.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства