С начала года в детских оздоровительных лагерях и санаториях отдохнули 64 тыс. детей, или 60% от общего числа школьников Томской области. Среди них 24 тысячи ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, сообщает ИА REGNUM.
Всего оздоровительной кампанией в 2014 году будет охвачено 74,5 тыс. детей, расходы на эти цели достигнут 609,7 млн рублей, из них 37% от этой суммы составят средства областного бюджета, 40% – средства предприятий и родителей, 13% – доля муниципалитетов и 9% – федеральная субсидия, сообщил заместитель губернатора Томской области по социальной политике Чингис Акатаев.
В этом году школьников Томской области приняли 663 оздоровительные организации, среди них 29 лагерей стационарного типа, девять санаториев, 17 палаточных лагерей, лагеря труда и отдыха. Для детей с инвалидностью организованы смены в «Лесовичке» и областном центре психолого-медико-социального сопровождения. На отдыхе в других регионах, в том числе в Крыму, побывали 4 тысячи томских ребятишек.
При этом, по данным начальника департамента по вопросам семьи и детей Томской области Маргариты Шапаревой, город Томск, Александровский, Верхнекетский, Кожевниковский и Первомайский районы выделили на детские путевки больше запланированного. 3,5 млн рублей на отдых детей направили профсоюзы, а ряд предприятий и компаний полностью оплатили путевки для детей своих сотрудников.




